menu
person

12:41
Грибок Судного дня: Candida auris убивает треть зараженных, американские врачи бессильны

Количество смертельных случаев продолжает расти

11.04.23.

Главная новостей/Проишествия

ФАН

Американские эпидемиологи бьют тревогу: в стране стремительно распространяется патогенный грибок Candida auris с высокой лекарственной устойчивостью и летальностью минимум 30% (наши ученые называют другие цифры — от 60%). Пока он поражает в основном пациентов больниц длительного ухода и медицинских отделений, где находятся тяжелобольные люди. С 2019 года число случаев выросло на 200% и продолжает расти. Всемирная организация здравоохранения уже определила Candida auris в группу самых опасных грибковых патогенов нашего времени.

Ученые, поделившиеся своими наблюдениями в журнале Annals of Internal Medicine, полны пессимизма. Российские медики, как выяснил «МК», также знакомы с этим грибком, нашествие которого началось в период пандемии.

Количество смертельных случаев продолжает расти
В АМЕРИКАНСКОМ СЕРИАЛЕ 2023 ГОДА «ОДНИ ИЗ НАС» СЮЖЕТ РАЗВИВАЕТСЯ НА ФОНЕ ГИБЕЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЗ-ЗА ГРИБКОВОЙ ИНФЕКЦИИ, КОТОРАЯ ПРЕВРАЩАЕТ ЗАРАЖЕННЫХ В ЗОМБИ И ОТ КОТОРОЙ НЕТ ЛЕКАРСТВА.

По данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний CDC, количество грибковых инфекций, вызванных Candida auris, утроилось всего за пару лет: с 476 случаев в 2019 году до 1471 случая, по данным на 31 декабря 2021 года. Случаев бессимптомного носительства этого грибка стало больше вчетверо: с 1077 до 4040 за тот же период. И рост продолжается.

Просмотров: 135 | Добавил: div647 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar