menu
person

15:31
Кина не будет

17.07.23.

Главная новостей/Культура

Фильмы и сериалы поставлены на паузу.

Актриса Сюзан Сарандон вышла побастовать вместе с коллегамиВ США началась забастовка актеров, которые впервые с 1960 года присоединились к бастующим сценаристам — те остановили работу еще 2 мая. Непреодолимые противоречия двух гильдий с главами киностудий и стриминговых сервисов привели к тому, что Голливуд переживает один из крупнейших кризисов в своей истории.

Как и в случае сценаристов, корень проблем в тех изменениях, которые претерпела голливудская бизнес-модель с развитием стримингов. Если во времена эфирного телевидения размер денежных отчислений, которые получали актеры, зависел от количества повторных показов сериалов и фильмов, то стриминги работают по-другому, а отчисления, которые они выплачивают, не поспевают даже за инфляцией: 85% членов SAG-AFTRA не могут себе позволить страховку от профсоюза, для чего требуется годовой доход от $26 тыс. Кроме того, более короткие сезоны стриминговых шоу означают меньше работы и меньше денег.

Актеры требуют повышения минимальной оплаты труда, страховых и пенсионных выплат, увеличения отчислений, а также надбавок в тех случаях, когда проект набирает большое количество просмотров.

Еще одним камнем преткновения на переговорах стало использование искусственного интеллекта. И сценаристов, и актеров беспокоит намерение производителей контента все чаще применять его в создании фильмов и сериалов. Так, руководство SAG-AFTRA возмутило предложение продюсеров привлекать актеров массовки на съемки только на один день, сканировать их внешность и потом использовать их цифровые образы, таким образом, заплатив за работу только один раз.

Актеры требуют урегулировать и ограничить использование искусственного интеллекта, разрешив его применение только с согласия исполнителей и за соответствующую компенсацию.

На время забастовки членам гильдии запрещаются любые съемки и закадровая работа на проектах, которые до последнего момента находились в производстве (это производство, соответственно, останавливается, что коснется, например, «Гладиатора-2» и очередного «Дэдпула»). Едва ли не единственным проектом, чьи съемки продолжаются, несмотря на забастовку, остался второй сезон сериала НВО «Дом драконов». Большинство занятых в нем актеров — члены британского профсоюза Equity, и, согласно трудовому законодательству Соединенного Королевства, им запрещено поддерживать забастовку. А вот члены SAG-AFTRA также не будут принимать участие в репетициях, прослушиваниях, посещать премьеры, фестивали и наградные церемонии, давать интервью, участвовать в ток-шоу и как-либо продвигать уже снятые фильмы и сериалы, включая их упоминания в соцсетях.

Но, видя, как решительно настроены обе гильдии, рассчитывать на скорейшее разрешение конфликта не стоит.

Просмотров: 42 | Добавил: div647 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar