menu
person

11:22
В Голливуде состоялась 96-я церемония вручения премии «Оскар»

Главная новостей/Общество

В Лос-Анджелесе в ночь на 11 марта состоялась 96-я церемония вручения премии «Оскар-2024». Лучшим фильмом признали байопик «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана.

Первый областной

Кроме того, кинокартина взяла еще две главные награды — за режиссуру и лучшую мужскую роль. Так, обладателем премии за лучшую мужскую роль стал исполнитель главной роли в «Оппенгеймере» Киллиан Мерфи.

ГородЧе

А вот «Оскар» за лучшую женскую роль достался актрисе Эмме Стоун, которая сыграла главную героиню в фильме «Бедные-несчастные».

Лучшей актрисой стала Эмма Стоун, а лучшим актером — Киллиан Мерфи. Сенсаций не случилось. Главным фаворитом стал фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана — у него было целых 13 номинаций.

За лучшую мужскую роль второго плана на церемонии наградили Роберта Дауни-младшего («Оппенгеймер»), а лучшей актрисой второго плана стала Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»).

Inkazan

Лучшим зарубежным фильмом признана «Зона интересов», лучшим анимационным фильмом — «Мальчик и птица», лучшим документальным фильмом — «20 дней в Мариуполе». Лучшая документальная короткометражка — «Чудесная история Генри Шугара». Лучший короткометражный анимационный фильм — «Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко». За лучший адаптированный сценарий награду получил фильм «Американское чтиво», за лучший оригинальный сценарий — фильм «Анатомия падения».

За лучший грим и прически награду получил фильм «Бедные-несчастные». Эта же картина победила в номинациях «лучшая работа художника-постановщика», «лучшие костюмы». Также нашумевший «Оппенгеймер» приставили к ряду второстепенных наград: за лучший монтаж, за лучшую операторскую работу и за лучший саундтрек.

Певица Билли Айлиш и её брат Финнеас О’Коннелл — обладатели "Оскара" за песню What Was I Made For? к фильму "Барби". Обложка © ТАСС / Jordan Strauss / AP

Лучшей песней стала песня певицы Билли Айлиш «What Was I Made For?» («Барби»). Награда за лучшие визуальные эффекты у фильма «Годзилла: Минус один».

Просмотров: 19 | Добавил: div647 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar