menu
person

15:43
Этого боятся и в России, и в США: появилась угроза "хуже ядерной бомбы"

06.04.23.

Главная новостей/Общество

Хакер - РИА Новости, 1920, 06.04.2023

Искусственный интеллект может выйти из-под контроля. Этого боятся и неспециалисты, и руководители ведущих технологических компаний. Какие угрозы создает развитие нейросетей и как им противостоять.

Россияне и восстание машин

Почти треть россиян (30 процентов) считает, что в ближайшие полвека произойдет восстание машин. Пятьдесят процентов уверены, что такой угрозы не существует, показал опрос ВЦИОМ от 5 апреля.

Информационное агентство Кулик

При этом люди, которые, по собственным оценкам, разбираются в нейросетях, допускают возникновение проблем на рынке труда. С тем, что ИИ способен заменить представителей творческих профессий, согласны 37 процентов респондентов. А среди тех, кто ничего о нейросетях не знает, в это верят десять процентов.

"Потеря контроля над цивилизацией"

Страхи обоснованны — по крайней мере, по мнению экономистов и лидеров ведущих мировых технологических компаний. В конце марта американский банк Goldman Sachs выпустил отчет, согласно которому искусственный интеллект, а также основанные на нем сервисы и приложения приведут к сокращению 300 миллионов рабочих мест по всему миру. В зоне риска — профессии, связанные с бухгалтерией, административной и офисной работой. Те, кто занят физическим трудом (например, уборщики и сантехники), пострадают не сильно.

Иллюстрация к заголовку этой статьи от нейросети Midjourney

Оставит людей без работы. Искусственный интеллект вышел на новый уровень

Просмотров: 100 | Добавил: div647 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar